信件标题 关于社保问题
来信时间 2020-09-20 18:57:28
来信人 亮*
咨询内容

我家属从深圳到湘潭工作,以前在深圳交社保,现在想把社保转湘潭,请问要怎么办理。谢谢。

答复部门 市人社局
回复时间 2020-09-24 09:31:18
满意度 无反馈
答复内容

黄先生:

您好!我局收到您的来信后,第一时间与您进来了电话联系,关于您提到的养老保险关系跨省转移的问题,您可以先到转入地的社保经办机构参保之后,再通过“掌上12333”APP申请完成养老保险关系转移。关于您提出的失业保险关系转移问题,我局失业保险经办机构可以接受在职人员失业保险异地转入,前提是深圳同意转出(此前已经有多次深圳拒绝办理失业保险转迁事项)。建议先咨询深圳社保机构能否办理失业保险转出事项,我机构再出具相关接收函。若深圳社保机构同意转出,请告知深圳具体社保机构名称,其它疑问可咨询湘潭市失业保险费征缴科0731-58533427。感谢您对人社工作的理解与支持!